Epreuves à venir

Le Calendrier est régulièrement mis à jour, n’hésitez pas à contacter la Ligue en cas de questions.
Date Dept Ville Label Nom manifestation Épreuves Épreuves accessible / paratriathlon Coordonnées inscription
14/05 67 NIEDERBRONN LES BAINS AQUAKIDS ANIM
AQUA-JE [6-9][8-11][10-13][12-19]-IND
TRI CLUB VOSGES DU NORD
tricluvosgesdunord@gmail.com
https://www.sporkrono.fr/
15/05 54 PONT à MOUSSON TRIATH PONT TRI-JE [10-13][12-19]-IND
TRI-S-IND/EQ
TRI-M-IND/REL
TRIATHLON CLUB MUSSIPONTAIN
(+33) 6 82 85 60 75 – leonpam@gmail.com
https://triathlon-pam.club
15/05 51 CHâLONS-EN-CHAMPAGNE Triathlon Durable
Mixité
TRIATHLON DE CHALONS EN CHAMPAGNE DUA-JE [8-11][12-19]-IND
TRI-S-IND/REL
TRI-M-REL
TRI-M-IND-CPRA
KRONOS
sandrine.kronos@orange.fr
https://kronos-triathlon.fr/
18/05 57 METZ ANIMATHLON POIPLUME S1 2022 ANIM CD 57 TRIATHLON
(+33) 6 77 87 71 39 – contact@moselle-triathlon.fr
https://moselle-triathlon.fr
21/05 88 SAULXURES-SUR-MOSELOTTE Triathlon Durable
Mixité
TRIATHLON DU LAC DE LA MOSELOTTE TRI-M-IND RAID EVASION AZIMUT
(+33) 6 45 90 23 74 – raid.evasion.azimut@orange.fr
https://raid-evasion-azimut.fr
21/05 67 OBERNAI RECONNAISSANCE DES PARCOURS RANDO TRI C.O.T.O.
(+33) 7 71 08 30 13 – triobernai@free.fr
https://www.triathlon-obernai.fr
22/05 67 BISCHWILLER Mixité TRIATHLON DE BISCHWILLER TRI-JE [6-9][10-13][12-19]-IND
TRI-S-IND/REL
TRIATHLON CLUB BISCHWILLER
(+33) 6 42 92 04 26 – michelvogel07@yahoo.fr
https://sporkrono
22/05 88 SAULXURES-SUR-MOSELOTTE Triathlon Durable
Mixité
TRIATHLON DU LAC DE LA MOSELOTTE TRI-XS-IND-CPRJ/EN
TRI-S-IND-CPRJ/EN
TRI-S-IND/EQ-EN
RAID EVASION AZIMUT
(+33) 6 45 90 23 74 – raid.evasion.azimut@orange.fr
https://raid-evasion-azimut.fr
25/05 57 METZ ANIMATHLON POIPLUME S1 2022 ANIM CD 57 TRIATHLON
(+33) 6 77 87 71 39 – contact@moselle-triathlon.fr
https://moselle-triathlon.fr
29/05 54 MESSEIN TRIATHLON MOSELLE ET MADON T2M TRI-JE [8-11]-IND
TRI-XS-IND
TRI-S-IND/REL
TRI-M-IND/REL
NEUVES-MAISONS TRIATHLON 54
club@nmt54.fr
https://www.nmt54.fr
01/06 57 METZ ANIMATHLON POIPLUME S1 2022 ANIM CD 57 TRIATHLON
(+33) 6 77 87 71 39 – contact@moselle-triathlon.fr
https://moselle-triathlon.fr
04/06 10 LUSIGNY SUR BARSE TRIATHLON DES LACS DE L AUBE TRI-JE [8-11][10-13][12-19]-IND
TRI-S-IND/REL
TOS TRIATHLON
yann@pignot.net
https://www.fftri.com
04/06 67 BENFELD TRIATHLON INTERNATIONAL D OBERNAI TRI-JE [6-9][8-11][10-13]-IND
TRI-XS-IND
C.O.T.O.
(+33) 7 71 08 30 13 – info@triathlon-obernai.fr
https://www.triathlon-obernai.fr
05/06 10 LUSIGNY SUR BARSE TRIATHLON DES LACS DE L AUBE TRI-L-IND TOS TRIATHLON
yann@pignot.net
https://www.fftri.com
05/06 67 OBERNAI TRIATHLON INTERNATIONAL D OBERNAI TRI-S-IND/REL
TRI-M-IND/REL
TRI-L-IND/REL
C.O.T.O.
(+33) 7 71 08 30 13 – info@triathlon-obernai.fr
https://www.triathlon-obernai.fr
08/06 57 METZ ANIMATHLON POIPLUME S1 2022 ANIM CD 57 TRIATHLON
(+33) 6 77 87 71 39 – contact@moselle-triathlon.fr
https://moselle-triathlon.fr
12/06 88 CHAUMOUSEY TRIATHLON EPINAL TRI-JE [8-11]-IND
TRI-XS-IND
TRI-S-IND/REL
TRI-M-IND/REL
TRIATHLON EPINAL CLUB
tecepinal@gmail.com
https://triathlon-epinal-club.assoconnect.com/page/829402-le-tec
15/06 57 METZ ANIMATHLON POIPLUME S1 2022 ANIM CD 57 TRIATHLON
(+33) 6 77 87 71 39 – contact@moselle-triathlon.fr
https://moselle-triathlon.fr
16/06 54 EINVILLE AU JARD TRI TOUR EINVILLE AU JARD ANIM LIGUE GRAND EST DE TRIATHLON
(+33) 6 98 81 54 01 – contact@triathlongrandest.fr
https://triathlongrandest.fr
17/06 54 EINVILLE AU JARD TRI TOUR EINVILLE AU JARD ANIM LIGUE GRAND EST DE TRIATHLON
(+33) 6 98 81 54 01 – contact@triathlongrandest.fr
https://triathlongrandest.fr
18/06 52 LANGRES L EAU CYCLO PEDIE TRI-JE [6-9][10-13]-IND
TRI-XS-IND/REL
TRI-S-IND/REL
LANGRES TRIATHLON
(+33) 6 07 28 49 79 – truche.thierry@wanadoo.fr
18/06 52 LANGRES EAU CYCLO PEDIE TRI-JE [6-9][10-13]-IND
TRI-XS-IND/REL
TRI-S-IND/REL
LANGRES TRIATHLON
(+33) 6 07 28 49 79 – truche.thierry@wanadoo.fr
18/06 68 KRUTH Mixité TRI THUR AQUA-XS-IND-CPRJ
AQUA-S-IND-CPRJ
S&R-M-IND
AQUA-XS
AQUA-S
S&R-M
ASPTT MULHOUSE TRIATHLON
(+33) 7 85 54 92 88 – lea.hirschfell@orange.fr
https://sporkrono
18/06 54 EINVILLE AU JARD TRI TOUR EINVILLE AU JARD ANIM LIGUE GRAND EST DE TRIATHLON
(+33) 6 98 81 54 01 – contact@triathlongrandest.fr
https://triathlongrandest.fr
19/06 68 KRUTH Mixité TRI THUR TRI-JE [6-9][10-13]-IND
TRI-JE [6-9][10-13]-REL
TRI-XS-IND/REL
TRI-S-IND/REL
TRI-M-IND/REL
TRI-XS
TRI-S
TRI-M
TRI-XS
TRI-S
TRI-M
TRI-JE [6-9][10-13]
TRI-JE [6-9][10-13]
ASPTT MULHOUSE TRIATHLON
(+33) 7 85 54 92 88 – lea.hirschfell@orange.fr
https://sporkrono
19/06 57 BASSE HAM TRIATHLON INTERNATIONAL DE THIONVILLE PORTES DE FRANCE DUA-JE [6-9]-IND
TRI-JE [10-13]-IND
TRI-S-REL
TRI-S-IND-CPDA
TRI-M-REL
TRI-M-IND-CPER
TRITYC
inscriptions@trityc.fr
https://www.trityc.fr
19/06 52 LANGRES L EAU CYCLO PEDIE TRI-M-IND/REL LANGRES TRIATHLON
(+33) 6 07 28 49 79 – truche.thierry@wanadoo.fr
19/06 52 LANGRES EAU CYCLO PEDIE TRI-M-IND/REL LANGRES TRIATHLON
(+33) 6 07 28 49 79 – truche.thierry@wanadoo.fr
22/06 57 METZ ANIMATHLON POIPLUME S1 2022 ANIM CD 57 TRIATHLON
(+33) 6 77 87 71 39 – contact@moselle-triathlon.fr
https://moselle-triathlon.fr
26/06 55 VERDUN TRIATHLON DU SOUVENIR TRI-JE [8-11]-IND
TRI-XS-IND/REL
TRI-S-IND/REL
TRI-M-IND/REL
VERDUN MEUSE TRIATHLON
contact@verdunmeusetriathlon.fr
https://www.verdunmeusetriathlon.fr/
26/06 51 SAINTE MENEHOULD RUN AND BIKE SAINTE MENEHOULD B&R-S
B&R-M
B&R-L
B&R-XL
AMICALE DU CENTRE HOSPITALIER D’ARGONNE
(+33) 6 74 63 00 94 – p.gerardot@ch-argonne.fr
https://www.runandbike-cha.fr
26/06 10 DIENVILLE TRIATHLON DE L AUBE TROYES DIENVILLE 2022 TRI-JE [6-9][10-13]-IND
TRI-XS-IND-CPDJ
TRI-S-IND-CPDA/CPDJ
TRI-M-IND-CPDA/CPDJ
TROYES GYMNIQUE TRIATHLON
(+33) 6 28 09 75 71 – tg.tri10@gmail.com
29/06 57 METZ ANIMATHLON POIPLUME S1 2022 ANIM CD 57 TRIATHLON
(+33) 6 77 87 71 39 – contact@moselle-triathlon.fr
https://moselle-triathlon.fr
02/07 54 MANCIEULLES TRI TOUR BRIEY MANCIEULLES ANIM LIGUE GRAND EST DE TRIATHLON
(+33) 6 98 81 54 01 – contact@triathlongrandest.fr
https://triathlongrandest.fr
03/07 57 MORHANGE 4EME TRIATHLON DE LA MUTCHE TRI-JE [6-9][10-13]-IND/REL
TRI-XS-IND/REL
TRI-S-CLM EQ
TRIATHLON CLUB SAINT-AVOLD
(+33) 6 52 68 54 68 – wormsjm@hotmail.com
03/07 51 EPERNAY Triathlon Durable
Mixité
CHAMP MAN TRI-L-IND/REL EPERNAY TRIATHLON PAYS DE CHAMPAGNE
(+33) 6 03 33 73 72 – contact@epernay-triathlon.com
https://www.sporkrono-inscription.fr
09/07 68 ENSISHEIM Triathlon Durable
Mixité
ELSASSMAN TRIATHLON TRI-JE [8-11][10-13]-IND
TRI-S-IND/REL
TRI-S FAST GUEBWILLER
laurent@fast-guebwiller.com
https://www.sporkrono.fr
10/07 68 GUEBWILLER Triathlon Durable
Mixité
ELSASSMAN TRIATHLON TRI-M-IND/REL
TRI-L-IND/REL
FAST GUEBWILLER
laurent@fast-guebwiller.com
https://www.sporkrono.fr
14/08 68 CARSPACH Courses by Triat’academy Duathlon XS – S – Jeunes Triat Academy
triatacademy@gmail.com
07 81 20 30 99
www.sporkrono.fr
21/08 57 CREUTZWALD 19ème triathlon international de CREUTZWALD TRI-S-IND/REL VTCA FALCK
nadvtca@gmail.com

http://vtcafalck.fr/

28/08 88 CONTREXEVILLE Triathlon Durable
Mixité
CROSS TRIATHLON CONTREXEVILLE CROSS TRI-JE [6-9][10-13]-IND
CROSS TRI-XS-IND/REL/CLM
CROSS TRI-M-REL
CROSS TRI-M-IND-CPER
SAINT REMY VITTEL
crosstricontrex@yahoo.fr
http://inscriptions-teve.fr/cross-triathlon-contrexeville-2022
11/09 08 08500 LES MAZURES TRIATHLON DES VIEILLES FORGES TRI-XS-IND
TRI-S-IND/REL
TRI-M-IND/REL
CHARLEVILLE TRIATHLON ARDENNES
charlevilletriathlonardennes@gmail.com
25/09 68 COLMAR Mixité LIBERTY TRI TRI-XXS-EQ-CPRA/CPRJ
TRI-XS-IND/REL
ATHLéTIC COLMAR LIBERTé TRIATHLON
(+33) 6 76 51 75 79 – phaebig68@gmail.com
https://sporkrono.fr
25/09 68 68000 – COLMAR Mixité PHILIPPE HAEBIG TRI-XXS-EQ-CPDA/CPDJ
TRI-XS-IND/REL
ATHLéTIC COLMAR LIBERTé TRIATHLON
aubert.nathalie68@gmail.com
https://sporkrono
25/09 67 LAUTERBOURG Triathlon Durable
Mixité
PAMINA TRIATHLON TRI-XS-IND
TRI-S-IND
COMITE DEPARTEMENTAL DU BAS RHIN DE TRIATHLON
(+33) 6 88 50 36 47 – cdtriathlon@mds67.fr
https://sporkrono
02/10 67 GAMBSHEIM Triathlon Durable
Mixité
GREENMAN ALSACE CROSS TRI-JE [12-19]-IND/REL
CROSS TRI-S-IND/REL
CROSS TRI-M-IND/REL
STRASBOURG EUROPE TRIATHLON
(+33) 6 08 32 54 97 – mariecatw@yahoo.fr
https://www.le-sportif.com/default.aspx#registration
16/10 54 BOIS-DE-HAYE Triathlon Durable
Mixité
LORR N RAID RAID-XS-CLM EQ/EQ
RAID-M-CLM EQ/EQ
COMTé DéPARTEMENTAL DE TRIATHLON DE MEURTHE ET MOSELLE
(+33) 6 76 84 11 88 – aparis@departement54.fr
https://www.cd54triathlon.fr
06/11 51 TAISSY LOIC JANSON B&R-JE [6-9][8-11]
B&R-XS
B&R-S
REIMS-TRIATHLON
(+33) 6 10 44 26 08 – loic.janson@wanadoo.fr
https://ultratiming.be
06/11 51 TAISSY RUN AND BIKE DE TAISSY B&R-JE [6-9][8-11]
B&R-XS
B&R-S
REIMS-TRIATHLON
(+33) 6 10 44 26 08 – loic.janson@wanadoo.fr
https://ultratiming.be
13/11 54 MESSEIN BIKE AND RUN DE MESSEIN B&R-JE [6-9][10-13]
B&R-XS
NEUVES-MAISONS TRIATHLON 54
club@nmt54.fr
https://www.nmt54.fr
27/11 52 St DIZIER B&R de Saint Dizier B&R dist XS – S
Jeunes 6-9 ans / 8-11 ans
COSD
serge.debellis@orange.fr
07 85 84 59 14
27/11 67 OBERHAUSBERGEN B&R d’OBERHAUSBERGEN B&R dist XS – S
Jeunes
ASPTT Strasbourg
maxence@wanatime.fr
07 69 90 95 74
11/12 54 NEUVES-MAISONS INTERCLUBS DE NATATION ANIM NEUVES-MAISONS TRIATHLON 54
club@nmt54.fr
https://www.nmt54.fr